Название: Иллюзия смерти
Автор: RedRose (katerina1025@yandex.ru)
Бета: нет, может, кто согласится помочь?
Рейтинг: PG-13
Жанр: Общий
Размер: мини
Статус: закончен
Саммари: Что происходит с человеком после поцелуя дементора? А точнее с его душой? Умирает ли она? Или это просто начало непростого пути к долгожданному покою? Кто знает?
Дисклеймер:  Моё только идея, и её воплощение в жизнь, а всё остальное принадлежит Роулинг.
Предупреждение: ООС Рона и других персонажей.

Ночь. Все обитатели Малфой-Мэнора давно спят, все кроме одного. Мрачные мысли не дают уснуть Драко Малфою, единственному наследнику рода Малфоев. Груз ответственности за смерть родителей - вот главная причина его страданий. Как он мог так поступить с ними? Как мог спокойно позволить Волдеморту убить их? Ответа он не знал. Но какой у него был выбор? Умереть, закрывая собой отца с матерью? Глупо. Слишком глупо для него. Геройство – это черта Поттера, но никак не Драко. Он трус, самый настоящий трус. Он не мог не признавать этого.

Сейчас он сидел в кабинете отца и листал старый семейный альбом, случайно обнаруженный на чердаке. Вот он в детстве, еще совсем наивный, но все такой же трусишка. Вот Люциус с Нарциссой. Красивая пара. А главное, не смотря на все невзгоды, свалившиеся на них за годы совместной жизни, они сохранили любовь и трепетное отношение друг к другу. Драко всегда восхищался матерью и боготворил отца. Несмотря ни на что. Ведь они – его кровь, его семья. Были…

Как же тяжело осознавать потерю близких людей! Кажется, что дверь в кабинет вот-вот откроется, и в комнату войдет Малфой-старший, одобрительно посмотрит на сына, похлопает его по плечу, улыбнется… но, увы, этого больше никогда не будет.
- Никогда, - тихо произнес Драко.
Казалось, он пытался попробовать его на вкус, изучить все его оттенки, до конца понять смысл.
Взгляд юноши скользнул на фото на краю стола из красного дерева. Нарцисса его мама. Его идеал женщины. 

Драко невольно потянулся к среднему ящику письменного стола, где у Люциуса всегда была припрятана бутылка хорошего французского вина.

- Вот черт, - пробормотал Малфой.
Бутылка оказалась наполовину выпитой. Ну что ж, придется довольствоваться тем, что есть.
Драко сделал глоток, прямо из горла. На поиск бокала не было не сил, не желания, не времени. 
Глоток, еще один, и еще… Мозг Драко постепенно отключался. Боль покидала его, пусть на время, но все же покидала, даря божественное, неземное блаженство.

* * *
- Драко, любимый, проснись, - испуганно прошептала Пэнси.
Малфой нехотя открыл глаза. Боль вернулась, но теперь к душевным мукам прибавились физические. Голова болела жутко.
- Что случилось, дорогая, что-то с ребенком? – обеспокоено спросил Драко.
Его жена была на восьмом месяце беременности.
- Нет, нет, все в порядке. Но я слышала какой-то шорох внизу. Сама я идти не решилась, ты же знаешь, что мои магические способности из-за беременности притупились…
- Не стоит оправдываться Пэнси. Я все понимаю. Ты правильно сделала, что разбудила меня, - парень улыбнулся.
Миссис Малфой немного успокоилась.
- Подожди меня здесь, ладно?
Девушка кивнула.

Малфой взял в руки палочку и отправился вниз.

* * *
В кухне явно кто-то был. Драко услышал обрывок разговора.

- Да, ладно тебе, не бойся, я же с тобой, верно?
Драко узнал этот ненавистный ему голос.
«Что здесь делает этот придурок Уизли?»
- Ты обещаешь, что его жена не пострадает?
Грейнджер.
- Я не могу тебе этого обещать, Гермиона. Если он попытается, а он попытается, причинить тебе или мне вред, то я за себя не отвечаю.
- Где же Гарри? Он же приказал не начинать операцию без него.
- Мы не можем больше ждать!
- Еще пять минут.
- Они ничего не решат.
- Еще пять минут, Рон!
- Ну ладно, ладно. А потом этот подонок за все ответит.

Драко обдумывал план дальнейших действий. Пять минут, всего пять минут, а потом сюда прибудет Поттер, со своей «элитой». Командой авроров. У него там человек шесть насколько знал Пожиратель Смерти. Если они не успеют сбежать, то и ему, и Пэнси, и ребенку конец. Проще избавиться от этих двоих, чем от целого отряда авроров.

Бывший слизеринец взял в руку старинную вазу.
«Ты мне никогда не нравилась» - прошептал он, и бросил ее на пол. Естественно она разбилась. Услышав звук бьющегося стекла, Уизли с Грейнджер мигом замолкли. Малфой притаился за дверью.

В коридор вышел Уизли.
«Так даже лучше. Хотя мог бы пропустить вперед даму, чтобы она не плакала над его телом. Но это же Уизли. Самовлюбленный болван. Хотя о мертвых говорить нельзя…»
Рон огляделся.
- Авада-Кедавра! – закричал Драко, и тело Рона упало на холодный каменный пол.
Малфой отвел взгляд от своей жертвы. Он не любил убивать, но этот Уизли ему никогда не нравился. Но ведь это не повод для убийства…

В коридор выбежала перепуганная Гермиона. Она с ужасом взглянула на растянувшегося на полу Рона, потом на Драко.
- Авада-Кедавра.
Тело Грейджер упало рядом.
«Прости» - прошептал убийца.
* * *
- Все в порядке? – спросила Пэнси.
- О, да, милая, не волнуйся. Э… подойди-ка сюда, я дам тебе одну вещь.
Девушка послушно подошла. Малфой снял с шеи небольшой кулон и вложил ей в руку.
- Это склянка? Что в ней, Драко?
- Яд.
Пэнси просто не знала, как на это реагировать.
- Зачем он мне?
- В случае необходимости прими его.
- Ты что, хочешь, чтобы я умерла? Ведь я ношу твоего ребенка…
- Не говори глупостей, Пэнси. Если бы я хотел твоей смерти, ты бы уже была мертва как Грейнджер и Уизли.
Драко понял, что проговорился, но исправить уже ничего нельзя.
- Ты что убил Гермиону Грейнджер?! Здесь?! В моем доме?!
- Ну, вообще-то этот дом мой.
- А теперь хочешь отравить меня?
- Сейчас не время болтать. Нам придется уехать. Скоро здесь будет целая толпа авроров.
- А у Нас в доме труп, - Пэнси сокрушенно покачала головой.
- Два.
- А ну да, еще Уизли. Который?
- Тебе не все равно?
- Ты прав, любимый.

* * *
- Малфой, пойми, тебе не уйти. Дом окружен аврорами. Теперь ты не уйдешь от наказания, - Поттер указал на трупы Рона и Гермионы, его глаза наполнились слезами.
- Тебе не удастся взять меня живым.

* * *
«Виновен» - славы судьи все еще звучали в сознании у Драко.
Суда, по сути, и не было. Поттер потребовал суда, ему хотелось побольше унизить своего врага. Причинить ему боль, возместить хотя бы часть страданий, причиненных ему… Но на Малфоя суд не произвел должного впечатления. Просто фарс. Неуклюжий фарс. Но вот приговор прозвучал как гром среди ясного неба.

Конечно, Драко ожидал строгого приговора, но это…

* * *
«Верховный суд магов признает Драко Люциуса Малфоя виновным в убийстве мистера Рональда Билиуса Уизли и мисс Гермионы Джейн Грейнджер и приговаривает его к поцелую дементора». Крик Пэнси. Головокружение. Одобрительные возгласы магов.

Драко открыл глаза. Это разбирательство преследовало его даже во сне. Уже целую неделю он сидел в этой грязной камере и ждал смерти. На самом деле не смерти… Теперь парень наконец начал понимать Дамблдора, который всегда говорил, что есть вещи пострашнее смерти. Сейчас смерть казалась Малфою избавлением от боли, единственным способом обрести покой.

- Лучше бы ты умер, это принесло бы больше удовлетворения, - в камеру зашел Поттер.
- Поттер, я уверен, тебе понравится смотреть, как из меня будут высасывать душу, ведь я это заслужил, не так ли? – горько усмехнулся бывший слизеринец.
- Заслужил. Но… я не хотел этого. Кто знал, что твоя жена покончит с собой?
Драко показалось, что ему не хватает воздуха. Он вспомнил, как сам вложил склянку в руку девушки, которая так его любила, ждала его ребенка…

- Тебе не интересно, как это случилось? – удивился Гарри.
- Она отравила себя и ребенка.
- Мне, правда, очень…
- Знаешь, вот сочувствие мне точно не нужно, тем более от тебя.
Поттер поднялся и пошел к выходу. В его глазах не осталось ни капли мрачного удовлетворения, в котором он прибывал последние несколько дней.

* * *
Дементор склонился над Драко. Медленно, как будто в замедленной съемке капюшон упал с его головы. Все в зале затаили дыхание. Малфой не на шутку испугался, но решил, что нужно хоть раз в жизни проявить стойкость, поэтому гордо выпрямился и взглянул на Поттера, который, казалось, готов был прекратить все это или просто уйти. Гарри уже направился к выходу, когда Пожиратель Смерти бросил ему на прощание:
- Ты хотел устроить шоу? Что ж досмотри его до конца.
«Избранный» остановился, повернулся к старому школьному врагу.
В следующее мгновение Драко почувствовал прикосновение чего-то холодного и скользкого к своим губам. По телу юноши пробежала дрожь, казалось, что руки и ноги наливались свинцом, веки сами собой сомкнулись. Последнее, что Драко мог слышать был пронзительный крик Поттера:
- Прекратите! Довольно, остановите это!
Но было слишком поздно.

* * *
Драко с трудом разомкнул глаза. Он не мог понять, почему он все еще жив. Мысли путались, вдобавок он не мог понять, где он.
Большой луг, зеленая трава и множество разноцветных цветов окружали парня. Место
- А с чего ты взял, что ты до сих пор жив? – спросила Гермиона Грейнджер.
- Ты жива?! – опешил Малфой.
- Нет, ты сам убил меня, разве не помнишь?
- Но как ты?..
- Это трудно объяснить, лучше не пытайся понять.
- Я умер?
- Не совсем.
- Как это?
- Как бы попроще объяснить? Ты как бы посередине, ты не жив, но и не мертв.
- Такое бывает?
- Как видишь, но у тебя есть шанс все исправить, если ты захочешь, конечно.
- Что я должен сделать для этого?
- Пройти долгий и мучительный путь.
- Я согласен, все равно мне терять нечего.
- Ты ошибаешься, Драко, ты можешь потерять душу. Наше путешествие обещает быть очень опасным.
- Наше?
- Ну да, я … твой проводник.
- Я обойдусь без твоей помощи, - твердо ответил Драко.
- Сомневаюсь. Честно говоря, я сама не в восторге от перспективы оберегать тебя, но меня попросили.
- Кто?
- Не важно, потом сам узнаешь.
- Нет, я все-таки лучше сам.
- Не глупи, Драко. Я простила тебя, это часть моего очищения. Так что не бойся, дай свою руку.
Она протянула свою руку. Драко неуверенно сжал ее. Его земной путь отныне закончен, началась новая «жизнь», если можно так сказать. Когда-нибудь он обязательно обретет долгожданный покой, но сначала ему придется измениться, или хотя бы попытаться стать чуточку лучше.